KIT-WC16K9E8 (WH-SDC16K9E8 + WH-UDZ16KE8)
Aquarea Bi-bloc série K triphasée haute performance
Une révolution en matière de conception, d’efficacité, de connectivité et de durabilité.
Plus de confort et de tranquillité d’esprit avec Aquarea
Caractéristiques
Voir tout
Bi-bloc série K triphasé · R32
16 kW
Diamètre de la tuyauterie (liquide) Inch (mm) 1/4 (6,35)
Plage de fonctionnement - Ambiance extérieure (froid) °C +10 à +43
Plage de fonctionnement - Ambiance extérieure (chaleur) °C De -25 à +35
Unité extérieure WH-UDZ16KE8
Quantité de gaz supplémentaire g/m 30
Longueur du tuyau de précharge m 10
Différence d'altitude (entrée/sortie) m 20
Diamètre de la tuyauterie (gaz) Inch (mm) 1/2 (12,70)
Sortie d'eau (chaleur) (3) °C 20 à 60
Dimension extérieure (profondeur) mm 320
Dimension extérieure (largeur) mm 900
Débit d'eau de chauffage (∆T=5 K. 35°C) L/min 45,9
Pompe de classe A (nombre de vitesses) Vitesse variable
Connecteur de tuyau d'eau Inch R 1¼
Dimension intérieure (profondeur) mm 348
Dimension intérieure (largeur) mm 500
Pression acoustique intérieure (Cool) dB(A) 33
Chauffage climat froid. Classe énergétique (W 35°C / W 55°C) (1) A+++ to D A+++ / A+++
Taille minimale recommandée du câble, alimentation 2 (4) mm² 5x1,5
Pompe de classe A (puissance d'entrée) W 145
Puissance acoustique extérieure (chaleur) (2) dB(A) 65
Unité intérieure Chauffage électrique 9kW WH-SDC16K9E8
Kit chauffage électrique 9kW KIT-WC16K9E8
Fusible recommandé A 20 / 20
Chauffage climat froid. Efficacité énergétique saisonnière SCOP (W 35°C / W 55°C) SCOP 6,20 / 4,30
Taille minimale recommandée pour le câble, alimentation 1 (4) mm² 5x2,5
Chauffage électrique d'appoint kW 9,00
Informations électriques 9kW
Unité intérieure Chauffage électrique 3kW -
Sortie d'eau (Cool) (3) °C 5 à 20
Gamme de longueurs de tuyaux m 3 à 30
Puissance calorifique (A +2°C, W 35°C) kW 13,20
COP (A +7°C, W 35°C) 4,31
Puissance calorifique (A +7°C, W 35°C) kW 16,00
Réfrigérant (R32) / CO2 Eq. kg / T 1,83 / 1,235
Pression acoustique intérieure (chaleur) dB(A) 33
Poids net à l'extérieur kg 103
Dimension extérieure (hauteur) mm 1.340
Poids net à l'intérieur kg 41
Dimension intérieure (hauteur) mm 892
COP (A +2°C, W 35°C) 3,28
EER (A 35°C, W 7°C) 2,64
COP (A -7°C, W 55°C) 1,85
Chauffage climat froid. Efficacité énergétique saisonnière η (W 35°C / W 55°C) ηs % 245 / 16)
Chauffage climat chaud. Classe énergétique (W 35°C / W 55°C) (1) A+++ to D A++ / A+
Chauffage climat chaud. Efficacité énergétique saisonnière SCOP (W 35°C / W 55°C) SCOP 4,28 / 3,10
Chauffage climat chaud. Efficacité énergétique saisonnière η (W 35°C / W 55°C) ηs % 168 / 121)
Climat moyen de chauffage. Classe énergétique (W 35°C / W 55°C) (1) A+++ to D A+++ / A++
Climat moyen de chauffage. Efficacité énergétique saisonnière η (W 35°C / W 55°C) ηs % 176 / 133)
EER (A 35°C, W 18°C) 3,60
Capacité de refroidissement (A 35°C, W 18°C) kW 15,50
Capacité de chauffage (A -7°C, W 55°C) kW 9,10
COP (A +2°C, W 55°C) 2,21
Puissance calorifique (A +2°C, W 55°C) kW 10,00
COP (A +7°C, W 55°C) 2,72
Puissance calorifique (A +7°C, W 55°C) kW 14,70
Capacité de refroidissement (A 35°C, W 7°C) kW 13,40
COP (A -7°C, W 35°C) 2,57
Puissance calorifique (A -7°C, W 35°C) kW 11,60